Почему индивидуальные занятия со специалистом не всегда приносят пользу?

Обычная история: при кинологе пес дрессированный, без кинолога – дикий и невоспитанный. Хозяина не видит и не слышит, хочет бегать и гулять. Почему так происходит? Собаку учили командам, но не научили желанию сотрудничать с хозяином.

«Занимались с кинологом полгода, деньги платили, время тратили. Пес много команд знает. А увидит других собак, рвется к ним, как будто не дрессированный вовсе», — такие истории я слышу часто от владельцев собак.

Дрессировка — это выработка условных рефлексов
Вспомним опыты академика И.П.Павлова. Это классический условный рефлекс:
1
Голодная собака
Желание
2
Колокольчик
Условный раздражитель
3
Слюна
Реакция
4
Корм
Безусловный раздражитель
Вот некоторые из свойств условного рефлекса:

  • условный раздражитель может быть комплексным;
  • условный раздражитель должен быть сильнее безусловного;
  • при сильных внешних раздражителях рефлекс угасает.

Условный раздражитель для собаки — это не только команда, а также хозяин, инструктор и место дрессировки.

Собаку дрессировали в присутствии инструктора. Занимались в тихом месте, при отсутствии других собак и людей. Собака всегда была на поводке. За выполнение команды собака получала корм, за невыполнение – рывок. После сеанса дрессировки хозяин шел с собакой в парк, где собака «снимала стресс» в компании собак-приятелей.

Разберем, что происходило

У собаки выработался условный рефлекс на инструктора и место занятий. Пришли на место занятий и есть инструктор – собака послушная, нет инструктора, нет привычного места – нет послушания.

Дрессировали за раздражитель слабой силы: корм или несильный рывок. Собака домашняя, любимая, голода сильного и страсти к еде не испытывает: два раза в день получает миску с кормом, а дрессируют за лакомство. Рывочки поводком инструктор советует делать несильные, чтобы не травмировать психику владельца. Ведь в обществе приветствуется гуманное обращение.

Зато пес с детства играет с приятелями. Общение с другими собаками – самое интересное в его жизни. Он с нетерпением ждет вечера и прогулку, потому что в парке — «собачья тусовка». Там приятели, недруги, хорошенькие особи противоположного пола, общение, драки, беготня в свое удовольствие. Пса научили: корм — не ценность, рывочки – не страшно, а другие собаки – самое важное и интересное. Поэтому в присутствии других собак, выработанные с инструктором условные рефлексы угасают.

Хозяина пес воспринимает как «особь с того конца поводка», который ставит миску с кормом и водит гулять. Бывает, хозяин ведет себя с точки зрения пса глупо и нетактично:

  • не разрешает есть найденную на улице еду. Она же ничья!
  • ложится спать на собачий диван. Пес целый день проводит на диване, значит диван его!
  • Хозяин может пристально уставиться псу в глаза, размахивать руками, кричать, и совсем не понимает сигналов собаки. Про язык собак можно прочитать здесь.

Вот пес стремится от непонятного и скучного хозяина туда, где понятно и интересно – к другим собакам. Пса учили командам, но не научили желанию сотрудничать с хозяином. Собака не знает, что с хозяином может быть интересно.


«АДЖИЛИТИ ДЛЯ ВСЕХ» - девиз нашего клуба
Как аджилити помогает при обучении послушанию

Аджилити — это спорт, где собаки преодолевают разные снаряды на скорость в том порядке, как указывает хозяин. На соревновании выигрывает тот, кто пробежал с собакой быстрее всех и без ошибок. Сильнейшие аджилисты мира живут в нашей стране. Много лет подряд с международных Чемпионатов аджилисты России не возвращаются без множества медалей и кубков.

Но не все хотят или могут стать чемпионами, зато послушную собаку хотят иметь все. Аджилити помогает собаке установить контакт с хозяином, научиться слышать и быстро выполнять его команды, резво бегать и на скорости преодолевать спортивные препятствия. Робкие собаки становятся смелее, слабые – сильнее, сильные – послушней. А хозяину аджилити помогает научиться правильно управлять собакой, установить правильные взаимоотношения и завоевать доверие собаки.

На соревновании по аджилити собаки бегут без поводка и ошейника, поэтому, первое с чего мы начинаем обучение: как найти контакт с собакой.

Мы учим не собак, мы учим хозяев. А хозяева учат своих собак
Хозяева учатся играть с собакой, правильно поощрять лакомством, своевременно хвалить. Собаки не говорят на нашем языке, но они постоянно общаются с нами на своем, собачьем языке. Мы учим хозяев понимать язык собак и правильно им пользоваться.

Бегать по препятствиям и прыгать обученной собаке — удовольствие. Им нравится учиться преодолевать снаряды: сначала им трудновато и бывает даже страшновато, а потом весело. Адреналин вызывает всплеск веселья.

Мы делаем собак сильными. Преодолев стресс, собаки становятся увереннее в своих силах. Мы обучаем без насилия, а радостные эмоции, когда получилось пройти в первый раз, например, туннель, позволяют забыть небольшой страх и придают отвагу.

В аджилити хозяин и собака бегут вместе: собака по снарядам, хозяин рядом по земле. И вместе испытывают эмоции. Во время общего действия легко укрепляется контакт.

В аджилити побеждает не те, кто быстрее, а пары быстрые и с отличным взаимопониманием
Собаки несутся со всех ног, однако не куда им хочется, а куда указывает хозяин. Пара, преодолевшая неправильный снаряд, снимается. Мы учим собак слышать хозяина на расстоянии, и собаки подчиняются командам на большой скорости, делают это с удовольствием.

Хозяева учатся управлять собаками при помощи движений, ведь этот язык понятен собакам. Если ты сделал жест неправильно, собака не поняла его и тоже сделала неправильно. И это не ее, а твоя вина.

Мы создаем при помощи аджилити доверие собаки к хозяину. Если хозяин посылает, собака уверенно идет в С-образный туннель, хотя не видит из него выхода. Она смело проходит качающиеся качели, потому что хозяин рядом, и она уверена в своей безопасности.

На последнем занятии проходит соревнование по аджилити. Хозяин с собакой выходит на поле, отстегивает поводок. И они бегут по определенной, каждый раз новой трассе. Вокруг собаки, болельщики, другие участники. Они болеют, подбадривают, аплодируют. Собака не реагирует, она слышит только хозяина и бежит с желанием и радостью, подчиняясь его командам.

Бывает, хозяин ошибается или сомневается, а собака ему подсказывает. А может и «поругаться» лаем, высказывая досаду на хозяина, если тот ошибся.
Заниматься аджилити вместе с любимым псом это не только полезно, но и весело
Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: