Как писать объявление о пропаже собаки?

Моя воспитанная чау-чау потерялась в двенадцатилетнем возрасте. Нам удалось отыскать ее при помощи объявлений. За три дня мы развесили и раздали полторы сотни объявлений. И приготовили к расклейке еще три тысячи. К счастью, они не понадобились.
Текст моего объявления:
Потерялась чау-чау

Приметы: рыжая, коротко стриженая сука, 12 лет. Была в рыжем ошейнике-удавке. Боится грома, могла прыгнуть в любой транспорт или спрятаться в подъезде. Помогите найти!

Вознаграждение Х ХХХ рублей.

Телефоны: ….. и …. и ….
Если ваш питомец распространенной породы и стандартного окраса, фото не обязательно. Если собака малоизвестной породы, желательно фото. Обязательно напишите приметы: размер, длину шерсти, окрас, возраст, особые приметы, на какую известную породу похожа. Например, если у вас фарфоровая гончая, напишите: гончая, среднего размера (50 с в холке), короткошерстная, желто-белая пятнистая, с очень длинными ушами.

Редкий окрас лучше описывать простыми словами: не «блю-мерль», а «пятнистый бело-серый, в крапинку». А вот голубые глаза упомяните обязательно.

Далеко не все любят собак, но почти каждый человек любит деньги. Поэтому назначьте реальное вознаграждение за собаку. Напишите сумму крупными цифрами. Чем больше вы назначите, тем лучше объявление запомнят и с бóльшим энтузиазмом захотят вам помочь.

Не обещайте больше, чем можете дать. Когда теряешь собаку, в отчаянии хочется пообещать за возврат миллион долларов. Но тогда нужно быть готовым расстаться с обещанной суммой, когда вам вернут собаку.

Укажите несколько телефонов, так до вас легче будет дозвониться. Разумеется, они должны быть включены.

Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: