Собака боится оставаться одна
в дачном доме

У тревожных, неуверенных и сильно привязанных к хозяину собак часто возникает такая проблема. И если в городской квартире они с трудом остаются одни и сильно переживают, то в малознакомом дачном доме у таких питомцев начинается паника, и они всеми силами пытается освободиться.

Создайте собаке привычные условия городской квартиры: привезите ее любимую подстилку и игрушки. Хорошо, если собака с вами путешествовала и приучена к клетке — в чужом месте она воспринимается как кусочек дома. Ваш питомец будет чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Первое что нужно запомнить: ни в коем случае не ругать и не наказывать тревожную собаку — так вы только усугубите проблему.
Наберитесь терпения и постепенно приучайте собаку оставаться в доме. Начинайте по команде оставлять ее в доме при открытых дверях, когда вы на участке. Сначала на несколько минут. Потом дверь закрывайте, а время удлиняйте.

Собака спокойно находится в доме, когда вы на участке? Начинайте приучать ее к тому, что вы с участка уходите по своим делам. Собираете вещи, надеваете «выходную» одежду, берете сумку и выходите за ворота на пару минут. Не забывайте командовать «Жди». Питомец при вашем уходе и возвращении должен быть спокоен.

Вам понадобится много терпения и настойчивости, чтобы победить беспокойство тревожной собаки.

Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: