Собака лает на участке

Впервые попав на дачу, собаке многие вещи и события кажутся странными, непонятными и пугающими. Свои чувства она выражает лаем. Лай бывает возбужденный, испуганный, неуверенный, информирующий, предупреждающий, агрессивно-вызывающий, скучающий или заученный. Рассказываем, что это значит для хозяев и как с этим работать.

Собаки на даче могут лаять с утра до поздней ночи. Это не нравится ни хозяевам, ни, тем более, соседям. Но прежде, чем начать лечить болезнь, нужно ее определить. К тому же собака может выражать лаем сразу несколько чувств. Например, лай может быть одновременно испуганный и предупреждающий.

Признаки возбужденного, испуганного, неуверенного, информирующего, предупреждающего, агрессивно-вызывающего, тоскливого лая можно посмотреть здесь.
Если ваша собака испугана и неуверенна, успокойте ее. Ваш голос и движения должны быть спокойными и твердыми. Пройдитесь с собакой по участку — пусть питомец убедится в отсутствии опасности. Если собака продолжает лаять, спокойно скажите ей: «Молчи», заведите в дом и отправьте на лежанку или в клетку с домашней подстилкой.

Если собака взяла на себя функцию охранника и лает информирующее и предупреждающе на каждый шорох и звук, можно сделать следующее. После одного-двух гавков похвалите собаку и потом отвернитесь. Продемонстрируйте собаке, что звук вам безразличен и скомандуйте: «Молчи». Если собака все-таки насторожена, спокойно и решительно уведите ее в дом.

Агрессивно-вызывающе лает уверенная в себе собака, которая заметила врага. Это могут быть соседи или чужие собаки за забором. Ваш питомец сомневается в хозяйской компетенции, взял на себя функцию защиты дома и участка и намеревается прогнать врага. Отзовите собаку от забора, твердо и строго низким голосом запретите ей лаять. Уверенно дайте понять, что вы в доме старший, сами решаете, «на кого будем лаять», и собака не должна реагировать на происходящее за забором. Если питомец пытается лаять, решительно уведите его в дом.

Любознательная и энергичная собака может найти себе развлечение в лае от скуки, чтобы не бегать просто так по участку. Запретите скучающей собаке лаять и уведите в дом. В качестве профилактики лая от скуки, занимайте собаку игрой, прогулками и дрессировкой. Проводите время вместе за общими делами. Собаки — животные социальные и высокоорганизованные, они нуждаются в упражнениях для тела и ума.

Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор",
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO;
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: