Собака убегает с участка

Бродяжничество у собак — самоподкрепляющееся поведение. Если вашему псу понравится убегать, отучить его будет трудно. Поэтому, уделить внимание профилактике побегов.

Свободно бегающая собака считается бесхозной: ее могут застрелить, поймать и отправить в приют. Она может попасть в беду или сама стать причиной конфликта.


Чтобы ваша собака не убежала, ваш забор должен быть антивандальным, без дыр и возможности подкопов. Научите питомца не выходить за ворота без вас, даже если они открыты. Принцип обучения такой же, как при обучении не выходить без команды из квартиры, автомашины, клетки.

Если ваша собака закоренелая бродяга или склонна к побегам, безопаснее держать ее в вольере или на привязи, отпуская только под присмотром. В зоне риска независимые и свободолюбивые лайки, хаски и гончие.
Но даже если предусмотреть все варианты, собака может убежать. За пределами дома или квартиры на ней должен быть надет ошейник с адресником, где указан ваш номер телефона. А лучше два номера. Если ваша собака убежит и потеряется, нашедшему ее легко будет вас найти.
Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: