Собака копает на даче и портит имущество

Собакам свойственно грызть. Особенно молодым. Дети познают мир разглядывая глазами и трогая руками, а собаки — зубами. Рассказываю, что с этим делать.

Если ваш пес любит погрызть хозяйское имущество, в первую очередь нужно сделать две вещи:

  • Убрать с его глаз или загородите всё, что он может испортить.
  • Дать питомцу достаточно игрушек, чтобы он мог их грызть. Если пес пытается грызть что-то недозволенное на ваших глазах, строго, твердо и спокойно запрещайте ему.
Собаки некоторых пород, например, терьеры или таксы — фанаты копания. Другие могут иногда копать от скуки. В жару собаки делают ямы, чтобы охладиться на влажной земле.
Если собака не прирожденный копальщик, можете строгим уверенным голосом запретить это делать и предложить какое-нибудь замещающее занятие. Например, по команде попрыгать через лавочку или побегать между яблонями. Если пес не может жить без копания, придется отвести часть участка под его любимое занятие. Тут ему можно разрешить копать и даже поощрять командой «Копай-копай» и скрести землю. Чтобы стимулировать копать собаку именно на этом месте, можно устроить игру и зарыть косточку.

Когда собака попытается копать в другом месте, строго, твёрдо и спокойно запретите. Раскопанные однажды места, обладают для питомцев особой притягательностью. Поэтому для профилактики копания слегка полейте или посыпьте, раскопанную ямку, чем-нибудь противным для собаки. Например, «пемолюксом» или остатками краски.

Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: