Как научить собаку не выходить без команды из квартиры, машины, клетки

Когда может понадобиться?

Это один из базовых навыков, который может пригодиться абсолютно внезапно в любой ситуации. Вот несколько случаев, которые я встречала на практике и при общении с хозяевами, когда умение не выходить без команды могло бы уберечь от больших проблем:

  • Бигль Боня выбежал из квартиры и потерялся.
  • Бордер-колли Чика на остановке выскочила из автомобиля на проезжую часть и попала под машину.
  • С корги Келли хозяева поехали отдыхать в туристический лагерь. Собака в темноте ночью убежала из коттеджа и заблудилась.
  • Померанского шпица Мэри случайно выпустила из гостиничного номера горничная. Собачка исчезла и, испуганная незнакомой обстановкой, два дня сидела под лестницей в гостинице. От страха не отзывалась даже на зов хозяйки.
  • Большой энергичный ризеншнауцер Крафт резко выпрыгнул из лифта и напугал пятилетнего соседского мальчика
  • Хаски Ласка выбежала за ворота на даче и была порвана бродячей стаей.

Чему будем учить?

Трем важным правилам:

  1. Останавливаться перед открытой дверью.
  2. Ждать разрешения пройти в дверь.
  3. В дверь хозяин всегда проходит первым. Собака следуют за хозяином.

Как обычно себя ведет собака?

Когда дверь машины, клетки, лифта открывается, собака хочет скорее выбежать — проход в дверь для питомца сам по себе является подкреплением.

Рассмотрим пример с автомобилем. Машина для собаки — это шумное, воняющее, тряское место. Питомец на остановке стремится быстрее его покинуть.

Вы уже возили собаку на машине, и она знает, что когда дверь открывается, можно выскочить. То есть вы сформировали поведение:

  • стресс рождает желание выскочить (желание);
  • открывается дверь (условный стимул);
  • собака выпрыгивает (поведение);
  • и оказывается на свободе (подкрепление, безусловный стимул).
Мы получаем оперантный условный рефлекс, который имеет свойство усиливаться. Поэтому собака все быстрее и активнее вылетает на остановках из машины. К счастью, условные рефлексы могут угасать.

Оперантные условные рефлексы представляют собой научение методом «проб и ошибок».
Как обучать?

Обучаем нужному нам поведению тоже оперантным методом, то есть подкрепляем его, а только потом вводим команду. На первых порах вам будет удобнее, а собаке понятнее, если вы будете использовать кликер.

Используем поощрение кормом. Собака одновременно хочет выйти и получить корм. Сидит спокойно – получает клик и корм. Если сидит спокойно какое-то время, получает разрешение выйти. Разрешение выйти – поощрение, как и корм.

Приоткрываем дверь слегка – собака пытается выскочить – закрываем дверь. Каждый раз, когда собака пытается выскочить, повторяем операцию. Если питомец, смирившись, прекращает попытки выйти, начинаем медленно открывать дверь. Собака сидит – дверь открывается. Собака делает попытку выйти – дверь закрывается. Закрытие двери тоже подкрепление, только негативное. Поведение, которое подкрепляется, повторяется.

Через какое-то время мы получаем ситуацию, когда дверь открывается – собака сидит. Кликаем и даем лакомство. Повторяем несколько раз. Если пес встал или попытался выскочить, дверь закрываем. Потом произносим отпускающую команду, например, «Гуляй», и разрешаем собаке выйти из машины.

Питомец понимает: сидишь и ждешь – слышишь любимую команду «Гуляй!», получаешь корм и свободу. Встал – дверь закрылась: ни свободы, ни корма не будет.
Вводим команду «Жди»

Когда пес не выпрыгивает из машины по команде, вводим команду «Жди». Начиная с нескольких секунд, постепенно увеличиваем выдержку, а после добавляем посторонние раздражители. Например, можно на землю бросить мяч или игрушку, поставить миску с кормом или провести мимо другую собаку. Если пес спокойно сидит и ждет, даем разрешающую команду. Если попытался выскочить, дверь закрывается. Будьте терпеливы и последовательны.

Навык считается отработанным, если собака при открытой двери машины сидит спокойно и выходит только по команде. Не забывайте время от времени после поездки, открыв дверь машины, подкреплять собаку за выдержку лакомством и похвалой: «Какая ты у меня умница!». Потому что, как я писала выше, условные рефлексы могут угасать.



Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: