Наказывать собаку или нет?

Современный подход к дрессировке — формировать поведение собаки, используя, в основном, положительное подкрепление. Это намного эффективнее популярного в прошлом «воспитания через наказание». Практика показывает, что со многими собаками можно работать без наказания.

Наказание как средство изменения поведения может быть положительное (когда что-то негативное добавляют) и отрицательное (когда что-то желанное отнимают). В этой статье под термином «наказание» мы будем иметь в виду «положительное наказание».


Главное в вопросах и ответах для начинающих дрессировщиков


Почему наказание – нежелательный способ воспитания?

Наказание карает за неправильное поведение, но не учит правильному.

Оно разрушает взаимоотношения и доверие к хозяину. Пес связывает наказание с присутствием хозяина и не совершает проступка, пока хозяин рядом. Например, хозяин ушел – пес залезает на диван. Хозяин приходит – пес слезает с дивана.

Почему наказание не решает проблему?

Чтобы наказание работало, нужно применять его правильно. Начинающему дрессировщику не стоит применять наказание без контроля специалиста. Неправильно примененное наказание не только не исправляет поведение, но может даже усугубить проблему.

Как сделать наказание понятным собаке?

Собака должна точно понимать, за каким поступком следует наказание. Поэтому в момент совершения «преступления» дается маркер (например, слово «нет») как сигнал «ты сделал неправильно».

В дальнейшем, если пес вознамерится сделать что-то неправильное, хозяину достаточно будет дать маркер «нет», и пес откажется от намерения.

Почему наказание должно следовать немедленно за проступком?

Ученые определили: собака не связывает проступок и наказание и не понимает, за что ее наказывают, если прошло больше, чем полсекунды после проступка.

Если пес в одиночестве сгрыз ботинок, а вы вернулись домой и его наказали, он свяжет наказание с приходом домой хозяина. И в дальнейшем будет со страхом ожидать звука открывающейся двери.

Почему наказание должно быть достаточной силы?

Слабое наказание увеличивает противодействие. А значит вместо исправления вы усиливаете неправильное поведение.

Если ваш сильный, доминантный пес бросился на встреченного пса, а вы несильно дернули поводок, то пес, скорее всего, усилит атаку. В следующий раз потребуется значительно более сильный рывок, чтобы его остановить. Пес свяжет ваши рывки с появлением другой собаки и будет бросаться на встречных собак яростнее с каждым разом.

Что означает термин «отрицательное наказание»?

Отрицательное наказание заключается в том, что в случае неправильного поведения, собака лишается того, что она хочет получить.

Собака прыгнула на вас в ожидании общения – молча отвернитесь и сделайте шаг назад. Общения не будет, собака перестанет прыгать на вас. Или еще пример: собака лает и скачет по квартире, когда вы собираетесь с ней на прогулку – перестаньте собираться. Подождите, пока собака успокоится, и только потом начинайте собираться снова.

Отрицательное наказание один из безопасных способов повлиять на поведение собаки и уменьшить нежелательное поведение.


Почему так важно чувство меры?

Сила наказания должна соответствовать физической и психической силе собаки. Чересчур слабое наказание не приведет к успеху и даже может усилить неправильное поведение. Чересчур сильное и строгое – не научит правильному поведению, а будет пугать собаку и вызовет сильный стресс. А в состоянии сильного стресса условные рефлексы не вырабатываются.

На мягкую, чувствительную или слабую собаку достаточно повысить голос, она уже чувствует себя наказанной. На собаку малочувствительную к боли может не подействовать и очень сильное физическое воздействие.
Почему наказание должно следовать за проступком ВСЕГДА?

Если поведение сформировано, его можно угасить наказанием. Но при удалении наказания прежнее поведение возникает вновь.

Ученые проводили опыт. Крыса была научена, как только зажигается лампочка, нажимать на педаль, чтобы получить корм. К педали подсоединили провода от слабого источника тока. Теперь, нажимая на педаль, крыса испытывала удар током. После нескольких ударов крыса перестала нажимать на педаль. Но когда через неделю, включили лампочку, крыса начала нажимать на педаль снова. Сформированное однажды поведение не угасло совсем, а восстановилось по прошествии времени.

Какую собаку можно наказывать?

Физическое наказание может быть применено к собаке наглой, независимой, уверенной в себе, которая хорошо знает правильное поведение, если неправильное поведение неоднократно повторяется.
За что наказывать собаку?

Наказывать собаку можно за то, что категорически запрещено, и собака знает об этом, но нарушает запрет.

Каким может быть наказание?

Методы наказания:

  • непосредственно от хозяина;
  • дистанционный — на расстоянии от хозяина или с помощью помощника. Последнее предпочтительнее, так как не ассоциируется с хозяином;
  • социальный – путем изоляции собаки. Либо сам хозяин покидает собаку, либо он уводит в другое помещение, либо привязывает собаку.
Как понять, что наказание привело к успеху?

Неправильное поведение должно прекратиться после наказания. Если вам приходится наказывать собаку снова и снова, значит вы выбрали неправильную тактику изменения поведения.

Нужно быть мастером, чтобы эффективно действовать на поведение собаки через наказание. Но именно высококлассные мастера дрессировки этот метод применяют редко.

Почему людям так нравится применять наказание?

Потому что процесс наказания является подкреплением для самого наказывающего.
Чем заменить наказание?

Лучший и безопасный способ добиться правильного поведения: подкрепляя, либо формируя и подкрепляя правильное поведение.
Разрешено все, что не запрещено

Прежде, чем в доме появится щенок, вам нужно решить, что будет разрешено, и что запрещено вашей собаке. Не разрешайте щенку делать то, что будет категорически запрещено взрослой собаке. Например, нельзя прыгать на бабушку или лежать в хозяйской постели.

В моем доме для собак установлены твердые правила. Есть несколько категорических запретов. Собаки их знают и строго соблюдают.


Им запрещено:

1. Кусать хозяина. Тело хозяина для собаки священно. Даже если мы играем, и моя рука случайно оказалась в пасти, собаки успевают среагировать и не смыкают зубы. Мои собаки разрешают мне проделывать любые процедуры, им не приходит в голову зарычать или применить зубы.

2. Проявлять агрессию к людям и животным. Кусать, рычать и лаять нельзя ни на кого. Агрессию можно проявлять только на занятии по защите с фигуратном.

3. Грызть домашние вещи. У моих собак много собачьих игрушек, а на улице полно палок, которыми они могут играть.

4. Красть еду. Не трогать хозяйскую еду мои собаки научены с детства. Кроме того, вход в столовую и кухню, когда хозяева едят, собакам запрещен. Таким образом решается еще и проблема выпрашивания кусочков. Нет собаки возле стола – нет соблазна угостить ее кусочком.

Итак, подведем итоги:

Наказание — плохой способ влиять на поведение собаки. Собака, которую наказывают, должна знать, как избежать в дальнейшем неправильного поведения, и иметь возможность это сделать.

Применяя наказание, нужно соблюдать условия:

1. Между проступком и наказанием должно пройти не более полсекунды.

2. Наказание должно следовать за неправильным поведением каждый раз.

3. Наказание должно быть достаточно сильным, чтобы прекратить неправильное поведение.

4. Наказание у собаки не должно ассоциироваться с хозяином.

Даже соблюдая все пункты, наказание сложно применять правильно, и оно неприменимо во многих ситуациях. Например, диких собак и маленьких щенков наказание не учит. Подвергнутые наказанию, они пугаются, впадают в стресс и демонстрируют поведение избегания, но могут тут же повторить проступок.

Примеры, как изменить нежелательное поведение

1. Применить отрицательное наказание (убрать что-то желательное для собаки).

Пример: вы приехали домой, начинаете открывать дверь машины, собака радостно вопит в предвкушении свободы. Закройте дверцу и подождите, пока собака успокоится, только после этого разрешите ей выйти.

2. Выработать несовместимое поведение.

Пример: ваша собака лает на окно, когда мимо проходят собаки. Отправьте ее на место или дайте в зубы мячик, как только она начинает лаять.

3. Угасить поведение.

Пример: собака умоляюще клянчит у стола. Перестаньте кормить ее во время вашей трапезы и запретите делать это всем домашним.

4. Привязать нежелательное поведение к сигналу и выработать сигнал прекращения поведения.

Пример: Ваша собака любит полаять. Научите ее лаять по сигналу по команде «Голос». А потом введите команду «Молчи» и поощряйте за молчание так же, как за «Голос».

5. Переключить внимание.

Пример: Собака реагирует на прохожих, стремится прыгнуть на них или облаять. Увидев прохожего, достаньте лакомство или игрушку, сконцентрируйте собаку на них, пока прохожий проходит мимо.

Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: