Спортивная собака

Не для дивана, а для пьедестала
Моей собаке Чили, с которой мы участвовали в составе сборной страны на чемпионатах мира по IPO, посвящается.
Жизнь спортивной собаки подчинена правилам. Она не может есть сколько влезет, гулять сколько хочет, общаться с хозяином панибратски.

У спортивной собаки другие удовольствия: идти по следу в любую погоду и по сложному покрытию. Выполнить упражнения в разделе «В» — «послушание», делая это как можно быстрее и четче. Бороться с большим, сильным, грозным фигурантом и побеждать в «защите». Чем труднее задача, тем ей интереснее.

Да, спортивные собаки вынуждены соблюдать режим, они ограничены в ряде удовольствий, их тренируют несколько раз в неделю. Но они рождены для работы с хозяином, для преодоления трудностей, и в этом их счастье.

Жалеть рабочую спортивную собаку, потому что ее готовят к соревнованиям, и она соблюдает строгий режим, так же нелепо, как жалеть альпиниста, потому что он тренируется до седьмого пота для покорения вершин.

У спортсменов любовь и забота выглядят по-особенному. Если ваш ребенок ходит в спортивную секцию, его заветная цель – выиграть соревнования. Ему назначен строгий спортивный режим, и вы не будете закармливать его чипсами и тортиками, а накануне ответственных соревнований не поведете в парк аттракционов.

Пес рабочей породы не выбирает: спорт или диван. Так же, как сотни поколений его предков, он рожден с желанием работать. Это мы выбираем судьбу своему псу: пресную жизнь закормленного домашнего питомца, скучающего на диване, или жизнь закаленного реализованного спортивного бойца, друга и партнера, с которым вместе пройдем «огонь и воду».

Когда я вижу, как моя собака старается для меня на соревнованиях, где не будет игрушек и корма (она это знает!), я испытываю к ней любовь и уважение, как к партнеру, и счастье, что мы вместе.

Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: