Прогулки с собакой

Потраченное время впустую, или счастливая возможность общения и обучения?
Сколько нужно гулять собакой?

Однозначный ответ на вопрос «Сколько нужно гулять с собакой?» так же невозможен, как на вопрос «Сколько собаке нужно корма в день?». Это будет зависеть от возраста, пола, размера, темперамента, породы, здоровья, обмена веществ и предназначения собаки. Если пожилая мопсиха час прогулки тихо пролежит возле скамейки у ног хозяйки, то годовалый фокстерьер бегает весь день по лесу, гоняет белок, раскапывает заброшенную лисью нору, плавает в пруду за палкой, и в конце дня не выказывает никаких признаков усталости.

Оптимально городской собаке крупной породы нужно гулять три часа ежедневно. Это если с ней свободно прогуливаются и позволяют двигаться в свое удовольствие.


Как нужно гулять с собакой? – более важный вопрос

От начинающих хозяев собак редко услышишь этот вопрос, хотя ответа на него почти никто из них не знает.

Обычная прогулка «чайника» с молодой собакой: выйдя из дома, спешат на площадку для выгула, потому что только там можно собаку отпустить с поводка. В другом месте отпускать пса хозяин опасается: боится, что убежит. Пес в предвкушении свободы к площадке тянет изо всех сил. Тут можно поноситься без ограничений, тут у него приятели и неприятели. С друзьями тусуется, с симпатичными суками флиртует, с неприятелями —поддерживает нейтралитет. Или не поддерживает: тогда одного из драчунов уводят домой.

Пес счастлив, хозяин тоже, пока не приходит время возвращаться домой. Хозяин достает поводок и произносит, ненавистное псом «Ко мне». Пес знает, что дома скука, он не хочет конца свободы и не подходит к хозяину. Хозяин злится. Пес понимает, что будет наказан, и оттягивает момент поимки всеми возможными способами. К ловле подключаются другие собачники, «преступника» ловят, делают внушение и ведут домой. Кончилось собачье счастье до завтрашней прогулки. Дома собака предоставлена себе и развлечения организует сама: грызет, рвет, лает, ворует и кусает. Хозяин терпит: ему сказали, что раньше 10-месячного возраста собаку дрессировать нельзя. Но после 10-месячного возраста гуманными методами выдрессировать непросто. Проще по совету кинолога надеть строгач и дергать, чтобы слушался. Вот только собака с хозяевами кусается, на прохожих бросается, дома чешется и теперь воет. А если хозяин случайно упустил поводок, пес убегает, куда глаза глядят.

Когда на площадке нет других собак пес не знает, чем себя занять. Хозяин тоже не знает. В конце концов пес открывает для себя развлечение: гоняться за прохожими вдоль забора. Активная, смышленая собака начинает носиться как маньяк. Когда такую собаку с навязчивым поведением приводят на занятия по дрессировке, оказывается, что она не способна слышать и видеть хозяина, а знает только одну радость – бегать и лаять вдоль забора.

Хозяин, по незнанию, упустил самый важный и плодотворный для воспитания и дрессировки возраст в жизни собаки. Потому что не знал, как нужно гулять правильно.


Что такое "правильная прогулка"?

Это время, когда собака может удовлетворить свои жизненные потребности – физиологические, физические, социальные, психические, интеллектуальные, исследовательские. Это время для развития собаки и формирования у нее правильных навыков. Именно на прогулке легче всего построить взаимные отношения с собакой и научиться понимать друг друга.

Самая хорошая прогулка: вы с собакой отправляетесь на несколько часов или на целый день за город или в парк. Человек, природа и собака, свободно бегающая вокруг. Всё так, как десятки тысяч лет назад, когда собака была одомашнена.

Увы, повседневные дела и заботы не позволяют устраивать дальние прогулки на природу так часто, как нам хочется. Поэтому постараемся извлечь из ежедневной городской прогулки максимальную пользу и получить при этом удовольствие.

Семь фаз правильной прогулки

Обычную ежедневную городскую прогулку можно разделить на семь фаз:

1. выгул, опорожнение мочевого пузыря и кишечника;


2. дрессировка: 3-5 минут отрабатываем необходимые команды (заодно я скармливаю собаке ее вечерний или утренний рацион);


3. игра с собакой;


4. физические упражнения;

5.
прогулка на поводке или без: мы с собакой встречаем и приветствуем соседей, узнаем новости (именно в эту фазу можно зайти на выгульную площадку, но можно и не заходить);

6. социализация (щенку и молодой собаке желательно несколько раз в неделю встречать на прогулке что-то новое, требующее исследования): посещаем людные шумные места.

Например, в вашем районе опять перекладывают плитку, шумит отбойный молоток – погуляйте поблизости, но не настолько близко, чтобы испугать собаку. Можете проехать на общественном транспорте, зайти в зоомагазин, дог-френдли кафе или пообщаться с группой детишек, гуляющих с мамами;


7. расслабление (обучаемся идти с хозяином на провисшем поводке; спокойно, расслабленно отдыхать, когда хозяин занят или присел передохнуть).

Не надо пугаться, это не обязательная программа на каждую прогулку. К тому же фазы можно совмещать. Например, дрессировку с игрой и физическими упражнениями. Или игру и социализацию. Всё по ситуации.
Пример правильной прогулки в городе

Расскажу, как в Москве мы гуляем с моей малинуа Чили. Чили закончила по здоровью спортивную IPO-карьеру, но сохраняет энтузиазм и активность четырехмесячного щенка. Моя Чили рабочая собака, ей обязательно надо что-то делать, поэтому обязательно нагружаю ей голову и напоминаю дисциплину.

Фаза 1 (выгул). Выходим из квартиры, лифта, подъезда. Первой в двери прохожу я, собака идет за мной. В противном случае, она могла бы вылететь из подъезда прыжком с лаем и напугать соседей. Идем на привычное место выгула. Собака знает, зачем пришли. Не разговариваю, играть не разрешаю – просто гуляем. Поощряю за сделанные дела разрешением поиграть с палочкой.

Фаза 2 (дрессировка). Идем на полянку, где удобно заниматься дрессировкой, совмещая с фазой 5 (прогулка). Прежде, когда выступали, отрабатывали необходимые упражнения. Сейчас дрессировка совмещается с фазой 3 (игра) и фазой 4 (физические упражнения).

Фаза 5 (прогулка) совмещается также с игрой и с дрессировкой (нужно идти рядом, когда переходим дорогу, или спокойно подождать, если хозяйка зашла в аптеку или магазин) и социализацией (иногда заходим в зоомагазин: там живут коты, и Чили это знает. Она умеет вести себя воспитанно, но всегда надеется, что именно в этот раз она получит разрешение погонять котов). Пока мы прогуливаемся, играем в мячик, палочки, шишки или яблочки.

Фаза 7 (расслабление) тренируется всегда, когда собака на поводке. У меня выработан рефлекс: поводок натягивается – я приостанавливаюсь. У Чили тоже рефлекс – поводок натягивается, значит хозяйка сейчас остановится и, если хочешь идти дальше, ослабь поводок.

Кроме ежедневных прогулок в своем районе, мы несколько раз в месяц выбираемся в «Серебряный бор», «Крылатское» или «Строгино» – на свободу. Летом Чили плавает в Москве-реке. Плюс занятия на площадке один-два раза в неделю, ведь Чили тренерская собака.

Мой пес Квант вырос за городом. Он «деревенский» спортивный пес, поэтому, когда живем в городе, основной акцент на дрессировку, социализацию и выработку хороших манер.

Зато когда мы возвращаемся за город, по дороге на знакомом поле возле пруда останавливаю машину и выпускаю собак побегать. И тут, после всех тягот цивилизованной жизни, наступает собачье счастье – с купанием, валянием на травке и бешеными скачками наперегонки.

Гулять полезно и правильно – простой путь иметь воспитанную собаку

Итак, какой должна быть прогулка.

Если вы на прогулке даете собаке только физические нагрузки и не дрессируете ее, не играете, не обучаете поведению в обществе, не социализируете, собака не научится вести себя правильно, и вы не достигнете полного взаимопонимания. А это именно то, что мы больше всего ценим сегодня в наших собаках.

Если вы не учите собаку расслабляться на прогулке, а только гоняете ее за фризби, мячом или палкой до полного утомления, то собака будет воспринимать прогулку как время «выпустить пар». Утомлять ее со временем станет все труднее, и повышенная активность может перейти в нервозность. Тогда и дома собака перестанет расслабляться, превратившись в невротика.


Совместная прогулка с воспитанной собакой – одна из самых приятных на свете вещей. Используйте время прогулки с пользой и получите удовольствие от жизни с собакой!
Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: