Меня кусает моя взрослая собака: что делать?

Собаки бывают совершенно недрессированные и невоспитанные. Пес может совершать весь спектр собачьих «грехов»: грызть вещи, лаять по ночам, гадить на постель, кататься в тухлятине, не подходить по команде, прыгать на прохожих и многое другое. Но любой пес не может кусать хозяина.

Хозяин собаку кормит, содержит в своем доме, гуляет, играет, лечит, защищает, оберегает от беды. Главный собачий закон: «Хозяин – Бог. Тело Бога священно, так же, как тела его домашних».
Если вас кусает ваша собака — это недопустимо. Но есть люди, которым нравится, когда их кусает собственная собака. Они находят невероятные объяснения:

  • «Моя собака сильная, не терпит возражений».
  • «Моя собака строгая, не терпит нарушения порядка».
  • «Моя собака очень злая, поэтому вместо фигуранта кусает меня».
  • «Она случайно укусила».

Такие хозяева-мученики даже хвастаются, демонстрируя шрамы и синяки от своей собаки: «Вот смотрите. Моя собака очень быстрая, на скорости промахнулась, поэтому вместо мяча укусила мою руку».

Укусы – самоподкрепляющееся поведение. Если их не предотвращать, оно происходят чаще и становятся сильнее. Хозяину перестают нравится собачьи укусы, но поведение закрепилось, исправить его бывает сложно.

Если пес рычит и скалится на вас или домашних, а на запрещающую команду не реагирует, это звоночек для вас. Всегда проще устранить маленькую проблему, чем большую, поэтому, если ваша собака проявила агрессию, будьте готовы принять меры после первого случая.

Не пытайтесь решить проблему самостоятельно: вместо исправления, можете её усугубить. Пригласите специалиста, который вместе с вами проанализирует ситуацию и поможет научить собаку правильно себя вести. Собаки кусают хозяина по разным причинам. В простых случаях вам понадобится один-два урока для решения проблемы.

К примеру, может быть вашему очень чувствительному псу не нравятся манипуляции с ушами, когтями или шерстью, и он предупреждающе рычит. Решение не в подавлении рычания, а просто нужно научить пса спокойно относиться к манипуляциям.

Если ваша энергичная собака кусает вас в азарте борьбы за игрушку, нужно объяснить ей, что как только ее зубы коснулись руки или одежды человека, игра прекращается. Достаточно пары уроков, и собака сама научится беречься, чтобы случайно не задеть вас зубами.

Бывают серьезные случаи. Если ваша собака охраняет ресурс: лежанку, корм, игрушку, хозяина. Или когда собака пытается стать главной над домашними или над самим хозяином. Или собака невзлюбила кого-то из членов семьи, нужно срочно обратиться к специалисту.

К сожалению, в очень запущенных случаях, даже с помощью специалиста, проблему не всегда удается решить и с собакой приходится расставаться навсегда.

Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: