Боюсь, что чужая собака на улице меня укусит: что нужно знать?

Собака на поводке с хозяином
Вам навстречу идет человек со спокойной собакой на поводке, и вы опасаетесь собаки.

Спокойным шагом отойдите в сторону, остановитесь, не смотрите на собаку. Подождите, пока они пройдут, и двигайтесь дальше.

Если хозяин с собакой при виде вас отошел в сторону, собака села, смотрит на хозяина и они пропускают вас, спокойно проходите мимо и поблагодарите хозяина собаки вежливым «Спасибо».

Чужая собака на поводке с хозяином, которая хочет или может укусить. Если встречная собака рвется с поводка к вам, спокойно отойдите в сторону, остановитесь, не смотрите на собаку. Подождите, пока хозяин и собака пройдут и отойдут подальше, и можете идти.
Собака без поводка с хозяином
Вам навстречу идет человек со свободно гуляющей собакой. Вежливый хозяин, проходя мимо прохожего, подзовет свою собаку, и они пройдут мимо вас по команде «Рядом». Скорее всего, это очень хорошо воспитанная пара, и собака хорошо воспитана.

Не очень вежливый хозяин может позволить своей собаке подбежать к вам. Если я не хочу вынужденного общения с незнакомой собакой, например, со мной моя собака, я останавливаюсь, усаживаю свою собаку, прошу ее смотреть на меня, делаю в сторону собаки останавливающий жест рукой и вежливо попрошу хозяина отозвать собаку.

Не нужно в такой ситуации кричать, ругаться и резко двигаться. Это привлекает внимание чужой собаки, и вы достигните эффекта, обратного желаемому.
Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: