Попал на территорию, охраняемую собакой. Хозяина рядом нет: что делать?

Вы встретились с собакой в её доме (на её территории), а хозяина нет поблизости. Если это сторожевая собака, она охраняет территорию и агрессивна к чужаку, то есть к вам — мы вам не завидуем. Не бегите, не машите руками, не показывайте паники, не кричите высоким голосом.

Когда собака только заметила вас, попробуйте такой трюк: распахните входную дверь или калитку и скажите весело: «Гуляй». Есть шанс, что пес убежит.

Если пес не купился на уловку с калиткой, а выскочил внезапно и атакует вас сразу, суньте ему что-нибудь в пасть: сумку, перчатку – любой, попавшийся под руку, предмет. Вполне вероятно, пес удовлетворится предметом, а вас обнюхает и станет сторожить. Или будет делать на вас выпады, но не тронет. Замрите и ждите, может быть, на голос пса придет хозяин и вас выручит. Если хозяина нет, и сцена затягивается, начинайте тихонечко незаметно для пса двигаться к выходу или в другое помещение, где сможете укрыться.

Если пес опасается атаковать, бегает и облаивает, стойте спокойно, ждите. Ждите, когда пес устанет на вас лаять или ему надоест вас сторожить, и вы сможете ретироваться. Не смотрите пристально на собаку, это вызов. На своей территории собака может его принять и вступит в борьбу.


Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: