Почему кусаются щенки?

Маленькие дети все трогают, берут в руки, пытаются разобрать и разломать. Малыш познает мир руками. Так же поступает щенок, только при помощи пасти: кусая и грызя все подряд, он познает мир.

Кусать, грызть и рвать на части – естественное поведение щенка. С возрастом и при правильном воспитании подросшая собака перестает портить вещи. А желание грызть и играть реализует на дозволенных объектах: игрушках, палочках, косточках.

Что делать с маленьким щенком, который кусает и грызет всё подряд, включая хозяйку и домашних? Неужели, придется терпеть и ждать, когда подрастет и поумнеет?

Со щенком поступаем так же, как с маленьким ребенком: переключаем на игрушки, запрещаем, убираем с глаз. Объясняем, что есть вещи хозяина, они запретные, их трогать нельзя. А есть игрушки: ими играть, их грызть и рвать можно сколько угодно. А есть другие, особенные игрушки – хозяйские. Ими играют вместе с хозяином и это самое большое удовольствие.

А что делать с кусанием людей? Объясняем щенку, что тело хозяина и домашних священно: кусать нельзя никого и никогда. Как объясняем? Запрещаем и переключаем.
Щенок может использовать пасть в игре для познания мира, а может — для самоутверждения
Щенок укусил вас в азарте игры, останавливаемся, отцепляем зубы, твердо и спокойно говорим «Нельзя» и предлагаем поиграть в игрушку.

Щенок грызет и жует все подряд, познавая мир. Если он грызет мебель, стены и т.п., твердо и спокойно запретите и предложите погрызть игрушку или косточку. Уходя из дома, изолируйте щенка от запретных предметов или уберите предметы. Когда в моем доме щенок, обувь обязательно спрятана в шкаф, пульт от телевизора лежит только на телевизоре, провода убраны в короба. Ложась спать, тапочки кладем на стол, иначе утром их можно не найти.

А если щенок кусает вас агрессивно или защищает свой корм или\и игрушку? Агрессия собаки по отношению к человеку категорически запрещена в цивилизованном обществе.

Как отличить агрессивное кусание от исследовательского и охотничьего? Маленький агрессор истерично рычит, может скалиться, глаза становятся «стеклянными», не позволяет приблизиться к миске или игрушке, делая выпады в сторону протянутой руки. Он не хочет переключаться на предложенную игрушку. Он хочет кусать вас, доволен, если вы показали, что вам больно. Эта ситуация очень серьезная. Не слушайте советов «знатоков»: «Вырастет – поумнеет». Когда пес подрастет, проблема усугубиться.

Научить маленького щенка уважению к хозяину несложно, но не пытайтесь сделать это самостоятельно. Один-два урока под руководством специалиста научат вас, как прекратить агрессивное поведение щенка. И позволят избежать больших проблем с собакой в будущем.
Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: