Пришёл в гости, а там собака: как себя вести?

Вы пришли в гости, а там собака. Как избежать неприятной ситуации в гостях с собакой?

Если вы боитесь собак, скажите об этом, и попросите убрать собаку в другое помещение. Чтобы не обижать хозяев, можете объяснить свою просьбу «сильной аллергией на собак». Хорошо воспитанный хозяин не позволит своей собаке докучать гостям.

Если хозяин собаки не очень хорошо воспитан и любит своего питомца больше, чем гостей, вы скорее всего будете вынуждены пообщаться с не очень воспитанным псом. Пес на своей территории, при моральной поддержке хозяина может вести себя нагло. Вы не хотите общаться с собакой – не притворяйтесь, что вам весело, не заигрывайте с ней, не тормошите, не гладьте – пес поймет, что вы притворяетесь, насторожится и станет «проверять вас на лояльность». Тут и до укуса недалеко. Прикиньтесь «страшным аллергиком» и предложите перейти в другое помещение, где нет собаки.

Если вы любитель собак и не прочь в гостях с собакой пообщаться. Вы громко и радостно приветствуете собаку, разводя руки и наклоняясь над ней, тормошите ее, переворачиваете на спину, берете ее игрушку, бросаете, просите принести. Собака такая милая! Она виляет хвостом, скачет вокруг вас, падает на спину, подставляя вам живот, облизывается, улыбается вам, сует вам лапу. «Дай Джим на счастье лапу мне», — декламируете вы, треплете ее по голове и берете за лапу.

И вдруг, собака на мгновение оскаливается и кусает вас за лицо. Коварная, непредсказуемая собака? Ведь, с вашей точки зрения, вы весело играли. Нет, с точки зрения собаки — вы грубый, бесцеремонный, наглый, не умеющий вести себя незнакомец на ее территории. Она спокойно пыталась познакомиться, узнать, что вы за человек. Она вежливо приветствовала вас, чтобы обнюхать и решить, можно ли вам доверять. А вы повели себя неправильно, превысили пределы ее терпения и, чтобы успокоиться и отогнать вас, она сделала предупреждающий укус.

Как избежать неприятной ситуации в гостях с собакой?
Ведите себя с чужой собакой так же церемонно и корректно, как вели бы с пожилой хозяйской тетушкой.

Не будьте фамильярны с чужой собакой. Даже, если она виляет вам хвостом, это не обязательно от радости. Собака может вилять хвостом от возбуждения и от напряжения. Если пес скачет вокруг вас, не обязательно ему весело. Вполне вероятно, он перевозбужден от вашего вызывающего, нетактичного поведения и, бегая вокруг вас, пытается перевести все в шутку.

Социальное поведение собак состоит из ритуалов. Соблюдайте ритуалы и вы, если хотите считаться вежливым в мире собак. Войдя в дом, где живет воспитанная собака, остановитесь, дайте ей подойти и спокойно вас обнюхать. Не наклоняйтесь, не кричите, не трогайте чужую собаку. Спокойным голосом поприветствуйте ее, скажите комплимент. Это понравится хозяину, а значит и собаке. Собака обнюхала вас, составила о вас свое мнение, тогда перестаньте обращать на нее внимание, вы ведь не к ней в гости пришли.
Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: