Встреча с бездомными собаками: как себя вести?

Одинокая собака
Встретили чужую собаку, а хозяина поблизости не видно?

У одинокой собаки на улице редко бывают причины быть агрессивной. Проходите мимо спокойно и уверенно. Не смотрите на собаку пристально. Не привлекайте внимания собаки свистом или криком. Не бросайте в собаку камни или палки. Не показывайте и не давайте еду: она не будет вам благодарна, а если первой порции ей покажется мало, может потребовать вторую.
Несколько бездомных собак на улице
Стая беспризорных собак — это источник повышенной опасности.

Если вы встретили несколько собак, свободно бегающих без хозяина, это либо «собачья свадьба», либо вы попали в место обитания беспризорной стаи.

Во время «собачьей свадьбы», как во время свадьбы людей, все участники, как правило, заняты происходящим. Просто остановитесь и пропустите бегущих собак. Но, если место пустынное, зима, темно, а ситуация внутри «свадьбы» накалена, ее участники могут захотеть разрядить накопившуюся агрессию на стороне и нападут на одинокого прохожего. Возбужденные, подстегиваемые тестостероном кобели в такой ситуации очень опасны. Постарайтесь держаться в такой ситуации от «собачьей свадьбы» подальше.

Стая беспризорных собак — это постоянный источник конфликтов.

Сытые собаки, когда еды вдоволь, задирают прохожих от скуки для развлечения. Голодные и замерзшие бездомные собаки зимой также бывают сильно раздражены и агрессивны к прохожим. Особенно, если те со своими домашними собаками.

Как защитить себя и своего питомца от нападения бездомной стаи? На самом деле, стая не бездомная, она живет на определенной территории. Собаки считают территорию своей, и они имеют право изгонять из нее любого постороннего, будь то человек или собака.

Как пройти через территорию, оккупированную собаками?

К сожалению, стаи беспризорных собак ведут себя нагло и бесстрашно. Не очень давно одного вида крупного камня в ваших руках было достаточно, чтобы бездомная стая ретировалась. Современные бродячие собаки камня только слегка побаиваются, но не отступают.

Если вы увидели на своем пути отдыхающую стаю бездомных собак, а обойти их не получается – ищите палку. Вспомним, как в прежние века ходили по дорогам странники: в руках каждый нес посох. Посох нужен был не только для помощи при ходьбе, им отбивались от собак. Так же как странники ищите палку побольше, и с ней смело ступайте вперед.

Вот так вы будете выглядеть в глазах собаки с большой палкой - как странник с посохом
Идите уверенно, спокойно, не торопясь, как ходит хозяин территории: уважение стаи вам, а особенно к вашему посоху, обеспечено.
А если стая вас атакует? Бездомные собаки трусливы. Они вас окружают, одни наскакивают с лаем, отвлекая вас, а другие стараются забежать вам за спину и укусить сзади. Не пытайтесь от собак убежать и старайтесь не поворачиваться к ним спиной.

Остановитесь, примите позу угрозы. Орите, ругайте собак низким голосом. Делайте короткие, угрожающие выпады в их сторону. Найдите самую громко лающую особь, скорее всего это будет сука — она «заводила». Делайте выпады в её строну. Если «заводила» отступит, остальные угомонятся. Постепенно отходите на безопасное расстояние – вне своей территории собаки перестанут преследовать вас.

Ни в коем случае не кормите агрессивных бродяг, чтобы откупиться. Таким способом вы подкрепляете агрессию, а задобрить зарвавшихся беспризорников не удастся.
Расскажу реальный случай, как бездомных собак научили бросаться на людей. Недалеко от моего дома школа. Чтобы попасть в школу, нужно пройти мимо помойки, а там одно время поселилась стая бездомных собак. Поселились, освоили территорию, обжились, щенками обзавелись. Ребятишки в школу ходят, кто завтраком с дворнягами поделится, кто щеночка приласкает. Был один мальчишка, он собак не любил. Как-то один из щенков направилась было к нему, мальчишка захотел его прогнать, камень бросил. В ухо щенку попал, тот взвизгнул. На визг прибежала его мамаша, залаяла на мальчишку. К ней другие собаки присоединились. Он испугался и захотел откупиться: достал из портфеля бутерброд с колбасой и бросил собакам. Пока собаки бутерброд делили, трусливый мальчишка прошел. Но с тех пор повелось – он в школу идет, собаки на дороге сидят, выкуп ждут. Если бутерброда нет — с лаем бросаются. Вначале с одного трусливого мальчишки выкуп требовали, а со временем всех прохожих стали облаивать. С каждым днем все агрессивнее и агрессивнее становилась стая. Кончилось тем, что обнаглевшие псы-вымогатели стали кусать прохожих, и стаю уничтожили. Увы, у историй про бродячие стаи не бывает счастливого конца!
Помните про страшную смертельную болезнь — бешенство.
Если вас укусила, оцарапала неизвестная собака или просто ее слюна попала на кожу, срочно обращайтесь в травмпункт за профилактическими прививками от бешенства. Полис обязательного медицинского страхования у вас не спросят. Профилактический курс современной антирабической вакциной – шесть уколов. Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками.

Елена Блинникова
Руководитель аджилити-клуба "Серебряный бор"
чемпион России по аджилити
член сборной России по IPO
кандидат в мастера кинологического спорта
инструктор по служебному собаководству
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно: